Опровержение находки гигантского ктыря Satanаs gigas в Башкирии

Статья поступила  в редакцию 30.10.2019 г.

УДК 595.78

© 2019 г. Валуев В.А.

Институт экологической экспертизы и биоинформационных технологий.

Республика Башкортостан, Уфимский район, 450571, с. Санаторий Юматово,

ул. Парковая, д. 36. E-mail: ValuyevVA@mail.ru

// Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики  Башкортостан.  № 26 (декабрь). С. 12.

    В 25 номере журнала «Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики  Башкортостан» (2019) была опубликована наша статья «Очередная находка гигантского ктыря Satanаs gigas Eversmann, 1855 в Башкирии» (Валуев, 2019), где мы сообщали о находке этого вида в Буздякском районе. Т.к. мы не являемся знатоками двукрылых, и у нас были сомнения в правильности нашего определения (несмотря на большой размер насекомого), то обратились за помощью к энтомологу, автору очерка о данном виде в Красной книге Республики Башкортостан (2004) А.В. Книссу. Владимир Александрович подтвердил, что этот ктырь является Satanаs gigas, что и послужило поводом к публикации данной находки.

  Однако, по выходу заметки, другой башкирский энтомолог, Марат Галиханович Мигранов, сообщил нам, что данное насекомое не является гигантским ктырём и объяснил, почему он так считает, приведя диагностические признаки.

Мы полностью согласны с его доводами и в данном опровержении заявляем, что в окрестностях д. Новокилимово Буздякского района 24 июня 2019 г. гигантский ктырь не регистрировался.

   Благодарности

Выражаем признательность за помощь в определении вида Марату Галихановичу Мигранову.

Литература

Валуев В.А. Очередная находка гигантского ктыря Satanаs gigas Eversmann, 1855 в Башкирии // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики  Башкортостан. 2019. № 25. С. 15-17

Красная книга Республики Башкортостан. Т. 3. Животные / Под ред. М.Г. Баянова.  Уфа: Башкортостан, 2004. 180 с.

Comments are closed.