Шутов А.

Статьи:

  • Дополнение к списку орнитофауны Республики Башкортостан



Дополнение к списку орнитофауны Республики Башкортостан

Габбасова Э.З., Бриллиантова А., Гайсина Г., Шафикова Д., Шутов А.

ГОУ ДОД Республиканский детский эколого-биологический центр

Башкирский орнитологический вестник. Вып. 7. Уфа, РИО БашГУ, 2009. С. 27-28.

Исследования орнитофауны проводились в зелёной зоне г. Уфы (Ленинский, Октябрьский, Орджоникидзевский р-ны) и в Кармаскалинском районе республики в весенне-летний период 2008-2009 гг.

В сравнении с последними данными («Птицы городов Среднего Поволжья и Предуралья», 2001), нами зарегистрированы достоверные встречи с шестью новыми для города видами:

1. Серая цапля Ardea cinerea. В районе исследований редкая птица. Встречалась в приозёрной зоне (возле оз. Мочальное) широколиственного леса в районе Затона – летящей (поэтому гнездование в данном местообитании недостоверно, хотя местные жители отмечают частые встречи с этой птицей).

2. Лебедь-кликун Cygnus cygnus. Нами 9 июня 2008 г. были замечены 4 птицы этого вида, летящие в сторону микрорайона ДОКа на север.

3. Серая утка Anas strepera L. Нам периодически этот вид встречался на протяжении всего исследуемого периода на оз. Конопляное и оз. Мочальное в районе Затона, и, по нашим расчётам, серая утка – обычный вид города.

4. Красноголовая чернеть Aythya ferina. Самка красноголовой чернети была встречена нами на оз. Мочальном – идеальном месте для гнездования этого вида в отношении беспокойства, недоступности для людей, кормовой базы.

5. Мохноногий сыч Aegolius funereus. Нами зафиксирован единичный случай встречи с этой совой – местными жителями была отловлена взрослая особь в районе парка им. лесоводов Башкирии во второй половине июня 2008 г.

6. Хохлатая синица Parus cristatus.

Интересно отметить встречи с белой лазоревкой Parus cyanus и хохлатой синицей P. cristatus .Единожды была зарегистрирована одиночная особь белой лазоревки 18 апреля 2008 г. в Затоне у оз. Конопляное, 6 июня 2008 г. в широколиственном лесу г. Уфы за о/л «Чайка» зафиксирована одиночная встреча c хохлатой синицей. В гнездовой период 2009 г. эти виды птиц не были встречены.

Нами отмечены достоверные случаи гнездования чёрного дрозда Turdus merula, мухоловки-белошейкиFicedula albicollis и дубоноса Coccothraustes coccothraustes в зелёной зоне города.

Также отмечен залёт белого аиста Ciconia ciconia, который не указан в современных инвентаризационных списках Республики Башкортостан. Этот вид зарегистрирован Г. Гайсиной 24 мая 2008 г. на р. Белой около д. Утяганово Кармаскалинского района. Птица была одна. Во время наблюдения аист чистился, иногда медленно передвигался по мелководью реки.

Стоит отметить, что наши данные по численности и встречаемости весьма относительны и требуют дальнейших исследований для более корректных выводов.

Литература:

Птицы городов Среднего Поволжья и Предуралья. Казань, «Мастер Лайн», 2001. С. 12-47.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.