Зарничка в Башкирии

Валуев В.А.

E-mail: ValuyevVA@bsu.bashedu.ru

// Башкирский орнитологический вестник. 2012. № 10. С. 6.

П.П. Сушкин (1897, стр. 268), описывая фауну пеночек, указывает на вероятность встречи этой пеночки во второй половине XIX века. Он пишет: «… Плеске в 1877 г. наблюдал в Бирском уезде какую-то пеночку … и был склонен принять её за Phylloscopus superciliosus, Gmel.». Впоследствии этот вид никто ни в XIX, ни XX вв. не встречал.

Нами один экземпляр зарнички Phylloscopus inornatus был отловлен 2 сентября 2000 г. в Белорецком районе на берегу Узянского водохранилища в рыболовную сеть, повешенную на одиночный невысокий куст. 7 сентября 2002 г. в окрестностях д. Санжаровка Чишминского района мы добыли двух зарничек в редком широколиственном лесу (Валуев, 2008).

23 сентября 2012 г. в окрестностях с. Николо-Берёзовка Краснокамского района в низкорослом кустарнике среди поля пойман в паутинные сети самец зарнички. 25 сентября 2012 г. в окрестностях пос. Чишмы одноимённого района нами было отловлено в сети за 3-4 часа 7 зарничек. Причём 6 из них попались на высоте до 1 м (при высоте сетей 4 м), хотя высота лесного массива составляла до 6-8 м; и только одна влетела в сеть на высоте 2,5 м. Высота перемещения указывает на то, что зарнички в это время собирают корм, в основном, на бурьяне, как и веснички (по крайней мере, на территории Предуралья Башкирии).

Осмотр всех добытых особей показал, что зарничку в осеннее время отличить от зелёной пеночки практически нельзя, т.к. вторую полоску на крыле разглядеть не представляется реальным. Поэтому, возможно, зарничку ранее принимали за зелёную пеночку, гнездящуюся на территории республики.

Таким образом, можно считать доказанным, что зарничка является постоянным осенним мигрантом Предуралья Башкирии.

Литература:

Валуев В.А. Экология птиц Башкортостана (1811-2008). Уфа, Гилем, 2008. 708 с.

Сушкин П.П. Птицы Уфимской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Рос. имп. Отд. зоол. Вып. 4. М., изд. И.Н. Кушнеревъ и К°, 1897. 331 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.