Сравнение линьки могильника  Aquila heliaca в Башкирии

УДК 598.

Валуев В.А.*, Загорская В.В.**

*Институт экологической экспертизы и биоинформационных технологий. Республика Башкортостан, Уфимский район, 450571, д. Юматово, ул. Парковая, д. 36. E-mail: ValuyevVA@mail.ru.

**Башкирское республиканское орнитологическое общество. Уфа, 450017, ул. Михайловская, д.1. E-mail: Valeria76@mail.ru

// Башкирский орнитологический вестник. 2018. № 28. С. 6-13.

Резюме

   Показана широкая вариативность  в индивидуальной линьке могильника. Доказано, что не все маховые и рулевые перья орлов меняются ежегодно; а также, что линька не проходит в строго определённые сроки даже у одной и той же особи. А у разных особей линька может проходить в диаметрально разных направлениях.

Ключевые слова: линька, орлы, могильник, Башкирия.

Введение

   Исследования процесса линьки птиц, обитающих на территории Башкирии, сводятся к редким публикациям. Первое относится к концу XIX в. (Сушкин, 1897), последующие к началу XXI столетия (Галиева, Валуев, 2004; Валуев и др., 2006; Валуев, 2008, 2015, 2017; Загорская, Валуев, 2015, 2015а,б)

   В ранее опубликованной статье (Валуев, Загорская, 2018) был описан порядок прохождения линьки у двух 8-9-летних могильников, с 4-месячного возраста находящихся в вольерах. В ней указывалось: «Перья, собранные в феврале-марте 2018 г. анализу не подвергались за неимением времени». В данной работе не только приводятся данные линьки, проходящей в феврале-марте 2018 г. (т.е. информация, завершающая обзор годовой линьки этих птиц), но и проводится сравнительный анализ линьки этих особей по годам.

Материал и методика

    Изучение линьки могильников проводилось на двух восьмилетних самках, родившихся в 2009 г. в южной части Предуралья Башкирии – в Стерлитамакском и Ишимбайском районах. У обеих орлиц разбиты кости левых крыльев: у Разбойника ближе к кисти, у Белоплечего – к туловищу. Корм – мелкорубленое с костями куриное мясо. Раз в неделю птиц не кормят.

   Птицы живут круглый год в открытых вольерах без навеса, т.е. практически в природной среде. Поэтому можно считать, что линька изучалась в естественных условиях. Ежедневно во время кормления птиц  перья подбирались и помещались с соответствующей этикеткой в полиэтиленовые пакеты с замком Zip lock. Первостепенные маховые помещались в большой полиэтиленовый пакет. На который одевался второй, после чего оба пакета склеивались скотчем.

Сбор перьев осуществлялся с 1 февраля по 5 июля 2018 г.

    Могильник по кличке «Белоплечий» – особь, у которой имеются плечевые белые перья. Все они до 2018 г. (до 9 года жизни орла) располагались только со стороны здорового крыла. Это подвигнуло нас к выводу о том, что белый цвет коррелирует с физическим развитием крыла – если крыло травмировано, белый цвет на плечевых перьях этого крыла не появляется (Валуев, 2018). Однако, к концу девятого года жизни у орлицы появились белые плечевые перья и со стороны травмированного крыла (Валуев, 2018а), что опровергло предположение о непреложной связи травмы с окраской плечевых у могильника. У другой орлицы по кличке «Разбойник» белые плечевые перья практически отсутствуют. Одно небольшое белое перо появилось осенью 2018 г.

 

Результаты исследований

   В феврале у Разбойника линька проходила с 3 по 17, а у Белоплечего – с 1 по 28. Т.е. у одного она шла 14 суток, у другого – в 2 раза дольше. Следует заметить, что у Белоплечего в 2017 г. скинутых перьев (кроме июня  и июля) было больше, чем у Разбойника, почти в 2 раза. В 2018 г. такое соотношение наблюдалось в феврале и марте (табл. 1). Но в мае у Разбойника перьев выпало на 35% больше, чем у Белоплечего.

 Таблица 1.

Сравнение скинутых контурных перьев самок могильников в 2018 г.

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Разбойник

30

3

2

162

140

Белоплечий

69

10

9

120

130

    Если бы не проводился учёт выпавших во время линьки перьев в мае и июне 2018 г., то логично было бы утверждать, на основе годичного наблюдения (апрель 2017 г. – апрель 2018 г.), что линька в феврале проходит частично; а в марте и апреле сходит к минимуму (рис. 1). Таким образом, мы, якобы, выявили годовой механизм линьки и, теперь, знаем о нём всё.

  Рис. 1. Динамика линьки контурного пера самок могильников

с февраля по июнь 2018 гг.

   Однако, проведённый в мае и июне 2018 г. повторный эксперимент, показал непредсказуемость прохождения процесса линьки. Так, в мае и июне 2017 г. у обеих птиц линька практически отсутствовала (рис. 2), в то время как в тот же период 2018 г. она проходила интенсивно (рис. 1).

Рис. 2. Динамика линьки самок могильников с мая 2017 по январь 2018 гг.

     Такая разница в линьке контурных перьев показала бессмысленность работы над детальным изучением порядка линьки. Однако,  не исключена вероятность существования в какой-либо птерилии постоянного (не изменяющегося) процесса линьки. И хотя это дело будущего, в настоящее время, рассматривая динамику линьки маховых перьев (рис. 3 и 4), можно утверждать, что линька в данных птерилиях из года в год не повторяется. Так, у Разбойника в мае 2017 г. выпало лишь два маховых пера, а в июне линька прекратилась. В мае же 2018 г. выпало в 2 раза больше маховых, чем в тот же период 2017 г., а в июне линька увеличилась на 50%. Таким образом, несоответствие линьки по сезонам выражено достаточно ясно. То же касается и второй особи (Белоплечего). Хотя вектор динамики совпадает (с мая по июнь он падает), но количественные характеристики различаются весьма выражено (рис. 3 и 4).

    Следует напомнить, что условия содержания, возраст и пол рассматриваемых особей могильников одинаковы.

    Анализ динамики линьки ещё одной птерилии (рулевой), также показывает отсутствие единого механизма линьки (рис. 5).

 

Рис. 3. Динамика линьки маховых перьев самок могильника в 2018 г.

 

Обсуждение

    Подводя итоги 14-месячного эксперимента над двумя особями могильника, можно констатировать, что процесс линьки, по крайней мере, для рассматриваемого вида, не является закономерным (обязательно проходящим ежегодно в определённом порядке); даже при одинаковых условиях (погодных, кормовых и т.п.).

     Отсутствие всех выпавших маховых и рулевых перьев за календарный год, говорит о том, что за этот период линяют, вопреки тому, как принято считать, – не все перья.

    В предыдущих статьях, указанных выше, мы указывали на преждевременность предположения о зависимости развития перьев от физического состояния (полученных травм, например) птицы. Уже доказано, что по прошествии определённого времени, если такая зависимость и имелась (например, белые плечевые перья отсутствовали несколько лет на увечном крыле), фенотип всё же восстанавливался.

 Рис. 4. Динамика линьки маховых перьев могильника в 2017 г.

    Опасения, что процесс изучаемой нами на увечных особях линьки некорректен, в результате анализа полученных данных оказываются несостоятельными. Поясняем нашу уверенность. Работы по выяснению зависимости не связанных, исходя из логики, между собой органов птиц, например, между массой тела и длиной слепых отростков, показали возможность существования таких связей (Валуев В., Валуев К., 2010). Причём, это относится к разным таксонам (Валуев В., Валуев К., 2010а-д). И это показано на исследованиях десятков особей. В настоящем эксперименте, наоборот, доказано отсутствие всякой взаимосвязи порядка линьки.

    Если предположить стабильность состояния всех внутренних органов рассматриваемых могильников в 2017 и 2018 гг. (что является вполне приемлемым), то логично предположить отсутствие связи между линькой и деятельностью каких-либо органов птиц.

 Рис. 5. Динамика линьки рулевых перьев могильника в 2018 г

Литература:

 

Валуев В.А. Экология птиц Башкортостана (1811-2008). Уфа: Гилем, 2008. 712 с.

Валуев В.А.          Корреляция селезёнки и кишечника с другими органами некоторых видов птиц Башкирии // Башкирский орнитологический вестник. 2010.  № 8. С.7-9.

Валуев В.А. К линьке уральской неясыти Strix uralensis в Башкирии // Башкирский орнитологический вестник. 2015. № 16. C. 3-5.

Валуев В.А. К линьке лугового луня Circus pygargus в Башкирии // Башкирский орнитологический вестник. 2017. № 24  С. 5-17.

Валуев В.А. Образование белых плечевых перьев у могильников Aquila heliaca Южного Урала // Вестник охотоведения. Т.15, № 1, 2018. С. 33-38.

Валуев В.А. К белым плечевым перьям могильника  Aquila heliaca // Башкирский орнитологический вестник. 2018а. № 26. С. 46-48.

Валуев В.А., Валуев К.В. К морфологии садовой камышевки в Башкортостане // Башкирский орнитологический вестник. 2010. № 8. С.17-20.

Валуев В.А., Валуев К.В.  К морфологии белоспинного дятла в Башкирии   // Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан. 2010а. № 1. С. 62-65.

Валуев В.А., Валуев К.В.  К морфологии большой синицы в Башкортостане // Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан. 2010б. № 1. С. 65-69.

Валуев В.А., Валуев К.В. К морфологии зяблика в Башкортостане // Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан. 2010в. № 1. С. 69-72.

Валуев В.А., Валуев К.В. К морфологии обыкновенной овсянки в Башкортостане // Башкирский орнитологический вестник. 2010г.  №  8. С. 20-23.

Валуев В.А., Валуев К.В.  К морфологии уральской неясыти в Башкирии     // Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан. 2010д. № 1. С. 58-61.

Валуев В.А., Загорская В.В. Порядок линьки могильника Aquila heliaca Башкирии // Башкирский орнитологический вестник. 2018. № 25. С. 23-29.

Валуев В.А., Полежанкина П.Г., Галиева Л.Ф. К линьке сов в Башкортостане и на сопредельных территориях // Башкирский орнитологический вестник. 2006. № 3. С. 24-28.

Галиева Л.Ф., Валуев В.А. К линьке обыкновенного канюка в Башкирии // Башкирский орнитологический вестник. 2004. № 1. С. 12-13.

Загорская В.В., Валуев В.А. К линьке черного коршуна Milvus migrans в Башкортостане // Башкирский орнитологический вестник. 2015. № 14.  C. 13-19.

Загорская В. В., Валуев В.А. К линьке обыкновенной пустельги Falco tinnunculus в Башкирии // Русский орнитологический журнал 2015а, Том 24, Экспересс-выпуск 1117: 868-871.

Загорская В.В., Валуев В.А. Дополнение к статье «К линьке черного коршуна Milvus migrans в Башкортостане» // Башкирский орнитологический вестник. 2015б. № 15. С. 34-39.

Сушкин П.П. Птицы Уфимской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Рос. имп. Отд. зоол. Вып. 4. 1897. 331 с.