К биологии больших белоголовых чаек в Башкирии

УДК 598.2

Валуев В.А.

E-mail: ValuyevVA@mail.ru

// Башкирский орнитологический вестник. 2016. № 19. С. 5-14.

     Большие белоголовые чайки в Башкирии известны ещё с XIX столетия. Определяя крупных белоголовых чаек как Larus argentatus Brunnich, Э.А. Эверсманн (1866) находил их в пойме Камы. П.П. Сушкин (1897), определив этих птиц как Larus cachinnans Pall., указывал на свои встречи с ними в окрестностях Уфы и в Белебеевском уезде и называл её довольно редким видом. В.Д. Ильичёв и В.Е. Фомин (1988) указывали, что большие белоголовые чайки в Башкирии относятся к виду серебристая чайка Larus argentatus Pontop., и этот вид довольно редок. Как серебристая чайка эта птица была внесена в Красную книгу Башкирской АССР (1984), где указывалось о регистрации в 1980 г. гнездования двух пар на оз. Карагайлы и наблюдении трёх особей в Иглинском районе.

     М.Г. Баянов и А.Ф. Маматов (1995) сообщали о пребывании в республике только одного вида большой белоголовой чайки – серебристой; они указывали, что она стала гнездиться в Зауралье Башкирии. Через 8 лет А.Ф. Маматов (2003) уже утверждает, что на территории Башкирии встречаются 3 вида белоголовых чаек – клуша Larus fuscus, хохотунья L. сachinans и серебристая чайка L. argentatus; первая – пролётный вид, вторая – гнездящийся в Зауралье, третья – возможно гнездящаяся в пойме р. Кама и нижнего течения р. Белая. На основе чего автор поменял свой взгляд на то, что в Зауралье гнездится хохотунья, а не, как он считал ранее, – серебристая чайка (Баянов, Маматов, 1995), остаётся до сих пор неизвестным. Следует указать, что А.Ф. Маматов «в поле» не выезжал с 1990 г., и за всю его жизнь у него в руках не было ни одной большой белоголовой чайки. В данном случае «злую шутку» сыграла ложная дружба сотрудников кафедры, где работал этот писатель. Вместо того, чтобы одёрнуть коллегу и запретить публиковать данные, которых он не собирал, они, наоборот, поощряли его. На наши замечания что будущие поколения зоологов, не зная о том, что А.Ф. Маматов писал свои статьи о состоянии авифауны республики, не выходя из кабинета, будут принимать его публикации за истину и строить динамику какого-либо вида птиц, основываясь на его выдумках, – сотрудники кафедры не реагировали. Результат такого отношения сказывается уже сейчас – студенты в своих работах ссылаются на его «труды». Как бы то ни было, стало считаться, что прав был П.П. Сушкин (а не Э.А. Эверсманн, В.Д. Ильичёв и В.Е. Фомин), в том, что в Башкирии гнездится хохотунья. Скорее всего, на это повлиял справочник-определитель В.К. Рябицева (2002), в котором указывалось, что на территории Башкирии серебристой чайки нет, а гнездится L. сachinans.

     Мы тоже приняли эту точку зрения (Валуев, 2006), полагая, что если специалист это пишет, значит, так оно и есть, пока не обратили внимание на то, что в Башкирии есть лишь одна тушка взрослой большой белоголовой чайки, которую мы добыли в конце августа 1998 г. в Кармаскалинском районе. Предприняв экспедицию в Учалинский район с целью решить головоломку с видами, на оз. Карагайлы Учалинского района мы отстреляли 6 взрослых птиц; причём, только тех, которые атаковали нас, защищая своих птенцов. Результат был потрясающим: из шести добытых птиц – ни одной хохотуньи или серебристой чайки. В наших руках, согласно рисункам Е.Н. Панова и Д.Г. Монзикова (1999), были две особи L. heuglini heuglini и четыре – L. heuglini barabensis (Валуев, 2008).

     По нашим наблюдениям, оглядываясь назад, можем сказать, что, в конце XX в. эта птица была большой редкостью в Башкирии. Нам она в 1980-х гг. вообще не встречалась. Впервые мы зарегистрировали её в 1990 г. в окрестностях г. Агидель Краснокамского района. В 2001 г. произошли три встречи – в Давлекановском, Гафурийском и Чишминском  районах. На следующий год были зарегистрированы 9 гнездящихся пар в Чишминском и 15 пар в Фёдоровском районах (Валуев, 2002). В 2002-2003 гг. эти чайки обнаружены в Елановском и Белоозерском госзаказниках (Баянов, Валуев, 2004). Зарегистрированы они были и в Зауралье Башкирии (Валуев В., Валуев Д., 2004). С этих пор большие белоголовые чайки стали встречаться регулярно, интенсивно осваивая территорию республики (Валуев, 2003). В 2004 г. на рыборазводных прудах Фёдоровского района их численность в августе достигала 50 особей (Валуев, 2004); но в этом же году в северо-восточном регионе Башкирии мы её не наблюдали (Валуев, 2004а).

    Во втором десятилетии сего века мы приобрели длиннофокусный фотоаппарат и при каждой встрече большой белоголовой чайки фотографировали её в полёте. Выяснилось, что:

А) на территории республики на гнездовании встречаются только L. heuglini heuglini и L. heuglini barabensis;

Б) эти два вида иногда образуют смешанные пары (рис. 1).

Рис. 1. Смешанная пара L. heuglini heuglini и L. heuglini barabensis на оз. Шингак-куль.

Рис. 1. Смешанная пара L. heuglini heuglini и L. heuglini barabensis на оз. Шингак-куль.

     Далее описание перьевого покрова приводится по В.А. Валуеву (2007, 2008а). Познакомиться со статьями этого автора можно на сайте http://ecobioexpert.ru/?page_id=603 В частности, первостепенные маховые перья обозначаются М¹, второстепенные – М², рулевые – Р.

     По нашим наблюдениям, насиживание кладки у этих видов чаек начинается в конце апреля. По крайней мере, 20 мая в гнезде у L. heuglini на оз. Шингак-куль Чишминского района вылупились птенцы (рис. 2).

Рис. 2. Суточные птенцы смешанной пары на оз. Шингак-куль 20 мая 2016 г.

Рис. 2. Суточные птенцы смешанной пары на оз. Шингак-куль 20 мая 2016 г.

     Следует отметить, что с первого дня вылупления птенцов их кормят оба родителя, время от времени оставляя птенцов в гнезде одних. Если принять во внимание, что насиживание продолжается, в среднем, 27 суток (Дементьев, 1951), то чайки отложили яйца в двадцатых числах апреля.

     В этом же районе на фильтрационных прудах Чишминского сахарного завода первые птенцы вылупились 9 июня (рис. 3).

Рис. 3. Суточные птенцы 9 июня 2016 г. на фильтрационных прудах Чишминского сахарного завода.

Рис. 3. Суточные птенцы 9 июня 2016 г. на фильтрационных прудах            Чишминского сахарного завода.

     На оз. Асли-куль Давлекановского района  L.h. barabensis насиживала кладку 26 июня, в то время как уже на этом же озере наблюдались птенцы, величиной с родителей. Это говорит о том, что данный вид в условиях Башкирии на фоне растянутого периода размножения всё же выводит потомство дважды. Птенец, взятый из гнезда 20 мая на оз. Шингак-куль впервые поднялся на крыло, пролетев 10-12 м 3 июля, т.е. на 43 день. Ниже приводим данные по становлению оперения у птенцов больших белоголовых чаек, сравнивая их с наблюдениями Дюнина (1948) хохотуньи L. cachinans в Азербайджане в Кызыл-агачском заливе по Г.П. Дементьеву (1951).

     На 13 день у птенца смешанной пары L.h. heuglini и L.h. barabensis, взятого нами 20 мая на оз. Шингак-куль в Чишминском районе Башкирии (в дальнейшем: «У нашего птенца»), появились очины на маховых и плечевых птерилиях (рис. 4); клюв чёрный с двухцветным коньком – в верхней трети белёсым, в остальной части – красноватым; лапы серые.  Дюнин сообщал: «начало оперения отмечено в возрасте 10-12 дней – начинают появляться плечевые и маховые.

     На 16 сутки у нашего птенца оформились плечевые перья и появились очины третьестепенных (рис. 5); цвет клюва и лап не изменился. Дюнин: «На 16-17 день появляются кроющие крыла».

Рис. 4. 13-ти суточный птенец L. heuglini.

Рис. 4. 13-ти суточный птенец L. heuglini.

Рис. 5. 16-ти суточный птенец L. heuglini.

Рис. 5. 16-ти суточный птенец L. heuglini.

     На 18 сутки у нашего птенца появились рулевые и перья надхвостья (рис. 6); цвет клюва и лап не меняются. Дюнин: «на 18-20 – рулевые и перья спины».

    На 21 сутки сформировались кроющие крыла, кроме маргинальных. Опахала первостепенных маховых по бальной шкале (Валуев, 2007) достигли 2 балла, т.е. недоросли до половины пера; появились большие верхние кроющие первостепенных маховых (БМ¹), а на рулевых – белая кайма (рис. 7). Дюнин: « на 20-21 день появляются перья надхвостья и груди». На этом его опубликованные данные заканчиваются, кроме того, что «пух полностью исчезает в возрасте 40-45 дней».

    На 25 сутки появились перья на голове. БМ¹4; на спине перьев до сих пор нет, только пух. Кроющие М² уже практически сформировались; у основания крыла появляются маргинальные перья.

    Таким образом, у хохотуньи в Кызыл-агачском заливе становление перьевого покрова отличается от чаек, гнездящихся в Башкирии. Но к какому фактору это относить – к условиям гнездования, конкретному виду или к смешанному размножению – пока не ясно.

Рис. 6. 18-ти суточный птенец L. heuglini.

Рис. 6. 18-ти суточный птенец L. heuglini.

Рис. 7. 21-ти суточный птенец L. heuglini.

Рис. 7. 21-ти суточный птенец L. heuglini.

Рис. 8. 25-ти суточный птенец L. heuglini.

Рис. 8. 25-ти суточный птенец L. heuglini.

БЛАГОДАРНОСТЬ

     Работы поддержаны Проектом ПРООН/ГЭФ «Обеспечение сохранения ценных водно-болотных угодий в Республике Башкортостан путем номинирования их в качестве Рамсарских угодий».

     Благодарим его руководство за финансирование исследований природного парка «Аслы-куль».

Литература:

Баянов М.Г., Валуев В.А. Орнитофауна Белоозёрского и Елановского госзаказников по охране животного мира // Изучение заповедной природы Южного Урала. Сборник научных трудов. Уфа, издательский дом ООО «Вилли Окслер», 2004. С. 211-218.

Баянов М.Г., Маматов А.Ф. Класс Птицы // Животный мир Башкортостана. 2-е изд, Уфа: Китап, 1995.–312 с.

Валуев В.А. К авифауне лесостепи Предуралья Башкирии // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, изд-во «Екатеринбург», 2002. С. 69-71.

Валуев В.А. Новые данные по авифауне лесостепных районов Предуралья Башкортостана  // Итоги биологический исследований 2001 г. Вып. 7.: Сборник научных трудов. – Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 51-53.

Валуев В.А. К фауне птиц рыборазводных прудов Фёдоровского района Башкортостана // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, изд-во Уральского ун-та, 2004. С. 44-49.

Валуев В.А. Птицы северо-восточной области Башкортостана // Орнитологический вестник Башкортостана. Уфа, РИО БашГУ, 2004а. Вып. 1. С. 2-9.

Валуев В.А. К семейству Чайковые (Laridae) Башкортостана // Зоологический журнал. № 7. М., 2006. С. 865-870.

Валуев В.А.    К условным обозначениям оперения // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. -М., МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007. С. 351-352.

Валуев В.А. Крупные белоголовые чайки Башкортостана // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, изд-во Урал. ун-та, 2008. С. 18-21.

Валуев В.А.    Экология птиц Башкортостана (1811-2008).        Уфа: Гилем, 2008а. 712 с.

Валуев В.А., Валуев Д.В. Весенняя авифауна Башкирского Зауралья // Сибирская зоологическая конференция. Тезисы докладов всероссийской конференции, посвящённой 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН, 15-22 сентября 2004 г., Новосибирск, 2004. С. 112-113.

Дементьев Г.П. Отряд чайки Lari или Lariformes // Птицы Советского Союза. М.: Изд-во «Советская наука». 1951. Т.3.  С. 372-603.

Ильичёв В.Д., Фомин В.Е. Орнитофауна и изменение среды (на примере Южно-Уральского региона). М.: Наук, 1988. 247 с.

Красная книга Башкирской АССР. Редкие растения и животные. Проблемы охраны. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1984.–200 с.

Маматов А.Ф. Чайки и крачки Башкортостана. Справочное пособие.–Уфа: РИО БашГУ, 2003.–44 с.

Панов Е.Н., Монзиков Д.Г. Интерградация между серебристой чайкой Larus argentatus и хохотуньей L. сachinnans в европейской России // Зоол. журн., 1999. Т. 78. Вып. 3. С. 334-348.

Птицы СССР. Чайковые. М., Наука, 1988. С. 127.

Рябицев В.К. Птицы Урала, Пиуралья и Запрадной Сибири. Справочник-определитель. Екатеринбург, изд-во Уральского университета, 2002. 608 с.

Сушкин П.П. Птицы Уфимской губернии. М.: Изд-во Товарищество И.Н. Кушнерев и К°, 1897. 325 с.

Эверсман Э.А. Естественная история птиц Оренбургского края //  Естественная история Оренбургского края. – Казань, 1866. – Ч. III. 99 с.