Рецензия на очерки В.Н. Ольшванга в Красной книге Республики Башкортостан (2014) под рук. Б.М. Чичкова

Валуев В.А.

E-mail: ValuyevVA@mail.ru

// Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики  Башкортостан. 2017. № 15. С. 12-24.

Резюме

    Компиляция предыдущей Красной книги сводит на «нет» смысл создаваемой Красной книги.

Чем дольше живёшь, тем больше понимаешь, что люди стараются всегда делать то, что их не просят; и так – как не надо. По крайней мере, в России. Вроде бы чего понятней, когда человека просят написать очерки о редких видах животных какой-либо административной единицы. Что для этого требуется с человека? Казалось бы, немного – знание состояния таксона на протяжении последних 10 лет на год создания очередной Красной книги. Ясна и прогнозируемая на это требование реакция человека: во-первых, работал ли он на этой территории последние 10 лет по выявлению динамики данного таксона; во-вторых, знает ли он этот таксон на уровне профессионала. Если не работал, и не знает, то, как предполагается понимать, – он не должен участвовать в создании Красной книги (ведь это, всё-таки, юридический документ). Это же аксиома! Но у нас всё не так …. И что интересно, руководство МПР, как регионов, так и РФ, не обращает на это никакого внимания; как будто трамвай прошёл мимо окна кабинета.

    На Красную книгу Республики Башкортостан (2014) уже написаны отрицательные рецензии на классы позвоночных животных (Валуев, 2015-2015б; Хабибуллин, 2015, 2015а; Шевченко А.М., Биккинин Р.Ф., 2015). Прочитав теперь в этом удивительном документе (который до 2024 г. определил, – кого защищать, а кого нет), некоторые очерки по беспозвоночным, приходится высказать своё мнение и по работе других авторов.

    Итак, коллега из Екатеринбурга В.Н. Ольшванг (2014) в очерке о медицинской пиявке указывает со ссылкой на Красную книгу Республики Башкортостан (2007), что эта пиявка обитает в Балтачевском и Янаульском районах. Но находки ее в этих районах относятся к периоду не позднее 1995 г. А ведь вопрос перед В.Н. Ольшвангом стоял такой, чтобы определить состояние этого животного на период с 2004 по 2014 гг.! Вот, что должен был выяснить автор очерка про эту пиявку; а не цитировать информацию издания двадцатилетней давности.

    В разделе «Местообитания и биология» В.Н. Ольшванг указывает со ссылкой на «Животный мир Башкортостана» (1995), что: «В РБ отмечены  в небольших глубоких лесных озёрах с чистой водой и илистым дном». На самом деле в этой книге об обитании медицинской пиявки вообще ничего не говорится. Т.е. В.Н. Ольшванг эту книгу не читал, а ссылку указывает для того, чтобы показать «свою работу».

   В разделе «Численность ..» этот автор указывает, что «Вероятными факторами, влияющими на численность медицинской пиявки, считаются повсеместное осушение и загрязнение пастбищных заболоченных лугов – основных мест обитания дикой медицинской пиявки в Европе». А ведь в предыдущем разделе В.Н. Ольшванг утверждал, что в Башкирии этот вид обитает в «глубоких лесных озёрах»! Как видно из этого противоречия, автор понятия не имеет, где в Башкирии живёт медицинская пиявка. Вопрос, – зачем же надо было браться за этот очерк?

   Раздел «Принятые и необходимые меры охраны» переписаны с Красной книги РБ (2004) слово в слово.

    В очерке о перевязанной стрекозе В.Н. Ольшванг указывает на свои сборы в Башкирии с 1999 по 2005 гг. (раздел, «Распространение»). Однако это не вяжется с его статьями, выложенными на сайте ИРЭиЖ https://www.ipae.uran.ru/user/193. Все работы автора за этот период относятся к другим республикам. Только одну статью можно притянуть к Башкирии (Ольшванг и др., 2003), где говорится о сборах муравьёв на Ю. Урале; но было ли это в Башкирии? И как муравьёв привязать к стрекозам? Можно согласиться, что во время изучения муравьёв, изучались и стрекозы. Тогда где хотя бы одна статья о них? Нам вообще не удалось найти ни одной статьи В.Н. Ольшванга о стрекозах. Почему уважаемый коллега  не публиковал данные о редких видах этих насекомых на протяжении 10 лет? Видимо, у него не было ни экспедиций, ни материала.

Также вызывает недоумение отметка места находки в Мелеузовском районе, хотя о нём упоминания в тексте нет; а также, отсутствие отметки в Южно-Уральском заповеднике, о чём сообщается в разделе «Распространение». Если это дрогнула рука, то, весьма существенно – через территорию всей республики; с востока – на запад, с гор – на равнину.

   В разделе «Численность …» В.Н. Ольшванг сообщает, что «В.А. Яныбаева указывает его для восточной предгорной лесостепи как редкий вид [10]».  [10] – это ссылка на статью В.А. Яныбаевой, которую она опубликовала в 2004 г. Опять сталкиваемся с непониманием сути создания Красной книги. Автор, вместо того, чтобы дать оценку за тот период, за который его просят, как будто не понимая этого, даёт оценку другого автора, причём за другой период; в сущности, не выполняя своих обязанностей, связанных с предоставленной ему темой.

    Аральского тонкохвоста В.Н. Ольшванг в Башкирии также не встречал. Опять следуют ссылки на встречи этого вида других авторов до 2004 г.

И снова мы сталкиваемся с тем, что исследователь употребляет термины обилия, не вникая в их суть. Например, медицинская пиявка, обитающая в двух районах им оценивается как «чрезвычайно редкий вид», а тонкохвост, –тоже встреченный в двух районах – как редкий (раздел «Численность …». А ведь между этими категориями есть ещё одна – «очень редкий вид» (Кузякин, 1962); причём разница между каждой из этих категорий возрастает на порядок! А если В.Н. Ольшванг не использовал бальную шкалу оценок обилия А.П. Кузякина, то тогда его указания (в таком употреблении) на численность видов не имеют, практически, никакого значения.

    Далее в разделе «Численность..» идёт опровержение предыдущих утверждений автора.

Во-первых, в разделе «Категория и статус» В.Н. Ольшванг утверждает, что аральский тонкохвост «крайне редок»; в первой строке раздела «Численность …» – просто «редок»; во второй строке указывает, что «на 1 га оз. Бол. Улянды в 1998 г. эта стрекоза была практически на каждом метре, а в 1999 г. на другом озере – в большом количестве». В следующем предложении ссылаясь на других авторов, указывает, что эта стрекоза увеличивается в численности и, местами, многочисленна. Так как же можно назвать такой вид «вероятно исчезающим» (раздел «Категория и статус»), если его численность увеличивается?

   Дозорщика-императора В.Н. Ольшванг считает «сокращающимся в численности» видом (раздел «Категория и статус»), а в разделе «Распространение» указывает, что известны лишь единичные находки. Причём, как понятно из текста – всего две: одна в Зауралье раннее 1974 г., другая в Предуралье (ни место, ни год не известен). Как же в таком случае этот вид можно считать сокращающимся?

Также непонятно, зачем нужно было упоминать в этом очерке В.А. Яныбаеву, если она ссылается на работу М.Г. Баянова? Ведь она сама этот вид не встречала.

     Про богомола в разделе «Категория и статус» В.Н. Ольшванг собщает «..вид, распространённый на ограниченной территории»; а на карте показывает обитание его более чем на 2/3 территории республики (рис. 1).

Рис. 1. Распространение богомола в РБ (по Ольшвангу В.Н., 2014)

   Если бы автор этого очерка прочитал сообщения А.Г. Яковлева и Т.И. Яковлевой (2012), О.С. Муравицкого (2014), то понял, что богомола редким в Башкирии видом называть уже нельзя; что подтвердили и дальнейшие наблюдения, когда вид был найден и в Чишминском (Валуев, Загорская, 2015) и в Кушнаренковском (Мулдашев, 2016) районах.

   В разделе «Распространение» В.Н. Ольшванг указывает «Единичные находки отмечены в степной зоне Южного Урала. Здесь проходит северная граница ареала вида [1, 2]. Где [1] – ссылка на книгу «Жизнь животных» 1984 года выпуска, а [2] – на Красную книгу Челябинской области, изданной в 2005 г. Очень странная позиция автора к своей работе. Его просят показать состояние вида в Башкирии, а он указывает это по соседнему региону! В следующем предложении он ссылается на «Животный мир Башкортостана» изданном 20 лет назад; причём сведения в этой книге, как должно быть понятным любому человеку, относятся ещё к более раннему периоду.

   В этом же разделе, ссылаясь на работу М.М. Кривошеева (2013), В.Н. Ольшванг указывает, что: «На территории Баймакского р-на отмечен в 2006 г., в 2007-2009 гг. – в пределах г. Сибай». На самом деле, М.М. Кривошеев писал «В 2007-2010 гг. участились встречи имаго (как самок, так и самцов). Насекомые часто встречались на территории городов Сибай и Баймак. Автором зафиксировано не менее 30 особей богомола (как имаго, так и личинок) и обнаружено около 10 оотек. В 2012-2013 гг. личинки богомола единично встречались в Абзелиловском р-не». Таким образом, понятие «часто встречались» В.Н. Ольшванг или игнорировал, или пропустил по невнимательности. И хотя автор сам же сообщал в этом же разделе со ссылкой на И.М. Нурмухаметова, что богомол ещё в 2008 г. стал «массово встречаться у западных границ НП «Башкирия»», он всё равно считает богомола редким и малочисленным.

   В разделе «Численность …» В.Н. Ольшванг буквально ошеломляет пользователя этого документа: «В местах основного обитания (а это больше 2/3 территории РБ. Прим. рецензента) довольно обычный и многочисленный вид! Т.е. автор противоречит самому себе, когда выше утверждает, что богомол «редкий и малочисленный». Если же автор указывал на редкость и малочисленность вне территории основного обитания, то тогда так и нужно было писать – мол, вне основного обитания богомол редок. Но это ведь само собой подразумевается, что любой вид вне своего основного обитания – редок; а может и отсутствовать.

   Следующее предложение «В РБ редок, единичные находки, хотя в последнее время встречается всё чаще, иногда массово», также противоречиво. Как же можно называть массовые находки – единичными!? Как можно дать виду, который «встречается всё чаще (раздел «Численность…), иногда массово» категорию «редкий и малочисленный вид, распространённый на ограниченной территории»? Мы уже не указываем на номер категории, т.к. не понятно каким документом руководствовался автор, используя этот термин. А ведь с такой динамикой распространения, логично присвоить виду категорию «Восстанавливаемые и восстанавливающиеся таксоны»; не так ли?

Следующее предложение не уступает в адекватности первым «Возможно, это связано с тем, что вид находится на границе ареала». Как это понимать? Если вид находятся на границе ареала, то он должен увеличиваться в численности? Но это же – абсурд!

   Из очерка о степной дыбке также видно, что В.Н. Ольшванг при его составлении своими данными не располагал. По-прежнему он не устаёт удивлять пользователя своими умозаключениями; такими, например, как в разделе «Распространение»: – «Относительно новые находки сделаны» и далее перечисляются регионы и года находок с 1976 по 1988 года. Само собой напрашивается вопрос: как же находки 30-летней и более давности могут  быть названы «относительно новыми»? Ведь Красные книги должны издаваться каждые 10 лет. Т.е. 11-летняя давность находки уже является старой информацией.

Не менее интригует читателя в разделе «Численность ..» утверждение В.Н. Ольшванга «Данных о численности в РБ нет [7]», где цифра является ссылкой на заметку В.А. Книсса (2010) на 1,5 страницы, в которой приводятся данные о новых встречах некоторых насекомых, без какой-либо попытки определения их численности. Видимо, В.Н. Ольшванг и эту статью не читал. А своих наблюдений, как показывает раздел «Источники информации» – у него не было. Между тем, И.М. Нурмухаметов (2010) утверждает, что «в последние года наблюдается увеличение численности. В 2009-2010 гг. ..встречался массово». Поэтому В.Н. Ольшвангу стоило бы потрудиться приехать в Башкирию хотя бы в 2011-2013 гг., чтобы посмотреть, на сколько увеличилось распространение дыбки и её численность.

    В очерке о двубугорчатом палочнике тоже сквозит нежелание автора если уж и не исследовать территорию Башкирии, то хотя бы разобраться в литературных данных. Так, В.Н. Ольшванг в разделе «Распространение» утверждает « .. личинки палочника довольно похожи на сходных по внешнему виду клопов [5]», где цифра указывает на статью И.М. Нурмухаметова (2010). А в это статье И.М. Нурмухаметов сообщает, что вид требует уточнения, т.к. «по словам Лагунова А.В. (Ильменский государственный заповедник), один из видов клопов внешне напоминает палочника». Таким образом, В.Н. Ольшванг и эту статью не читал, благодаря чему знания профессионала присвоил молодому специалисту.

   В разделе «Принятые и необходимые меры охраны» автор утверждает, что «вид охраняется в НП «Башкирия», ссылаясь на публикацию нац. парка «Башкирия», изданной в 2012 г. Почему автор, мнение которого должно приниматься руководством Башкирии как непререкаемая истина, не удосужился подумать о том, каким образом можно охранять того, которого нет? Как можно мнение обывателя, не знающего, как отличить клопа от жука, возводить в ранг заключения профессионала? Мне, однажды, кандидат географических наук показал «неизвестную науке птицу», которой оказался дрозд-рябинник; что же говорить о знаниях деревенских жителей мира насекомых? Почему автора не насторожило, что если биолог И.М. Нурмухаметов не знал о сходстве клопов и палочника, то почему нужно устанавливать охрану палочнику, о котором стало известно лишь со слов обывателей? Ведь И.М. Нурмухаметов прямо указал, что этот вид не был встречен ни в 2009, ни в 2010 г. со времени его прихода на работу в парк. Разве палочника нашли в 2011 или в 2012 годах? Где хотя бы одна публикация об этом?

Заключение

  1. Автор халатно отнёсся к своей работе, не потрудившись привести численные показатели к единому знаменателю; в результате чего пользователь этого документа (в том числе и руководство РБ), не получает достоверной информации о состоянии вида. Если примириться с таким подходом к оценке численности вида (вид редок; но увеличивается, где-то уже многочислен, а в общем – исчезает), то теряется смысл раздела «Численность ..».

  2. Не зная биологии тех видов, о которых он составлял очерки, автор не имел никакого права давать советы по необходимым мерам охраны.

  3. Автор очерков (В.Н. Ольшванг) не имел морального права заниматься этими очерками, т.к. ни в период с 2004 по 2014 гг., ни когда либо, не изучал данные таксоны на территории Башкирии.

  4. Автор не имел своих данных по распространению и численности приведённых в его очерках видов.

  5. Автор провёл поверхностный анализ имеющихся публикаций.

   На основании приведённого заключения, принимать к сведению данные о распространении и численности видов, которые описывал В.Н. Ольшванг, не следует.

Литература:

Валуев В.А.    Рецензия на раздел «Земноводные» Красной книги Республики Башкортостан (2014) под рук. Б.М. Чичкова // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2015 год (июнь). Сборник статей. Вып. VIII. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. С. 3-8.

Валуев В.А.    Рецензия на раздел «Птицы» Красной книги Республики Башкортостан (2014) под рук. Б.М. Чичкова           // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2015 год (июнь). Сборник статей. Вып. VIII . – Уфа: РИЦ БашГУ, 2015а.   С. 9-26.

Валуев В.А.    Рецензия на раздел «Млекопитающие» Красной книги Республики Башкортостан (2014) под рук. Б.М. Чичкова      // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2015 год (июнь). Сборник статей. Вып. VIII. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2015б.  С. 30-39.

Валуев В.А., Загорская В.В. Новые встречи обыкновенного богомола Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) в Чишминском районе Башкортостана // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2015 год (сентябрь). Сборник статей. Вып. IX. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. С. 15-17.

Животный мир Башкортостана / под ред. М.Г. Баянова, Е.В. Кучерова. Уфа: Китап, 1995. 312 с.

Красная книга Республики Башкортостан. Т. 3. Животные / Под ред. М.Г. Баянова.  Уфа: Башкортостан, 2004. 180 с.

Красная книга Республики Башкортостан (животные, растения, грибы). Уфа: Полипак, 2007. 528 с.

Книсс В.А. О новых местонахождениях насекомых, включённых в Красную книгу Республики Башкортостан // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: Материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2010 год. Вып. II. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. – С. 12-14.

Кривошеев М.М. О новых местонахождениях насекомых, редких для Республики Башкортостан // Материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан. Вып. V. Уфа, РИО БашГУ, 2013. С. 3-4.

Кузякин А.П. Зоогеография СССР // Учён. зап. Моск. обл. пед. ин-та им. Н.К. Крупской. М., 1962. Т. 109. С. 3-182.

Мулдашев А.А. К распространению обыкновенного богомола Mantis religiosa L. на севере Башкирии // Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан: Научный журнал. Вып. XIII (декабрь) / отв. ред. В.А. Валуев. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – С. 114-117.

Муравицкий О.С. О находках насекомых Красной книги Республики Башкортостан в окрестностях Уфы // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан. Вып. VI, 2014. С. 4-5.

Нурмухаметов И.М. Ведение Красной книги на территории Национального парка «Башкирия» // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2010 г. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С. 26-33.

Ольшванг В.Н. Отряд Пиявки – отряд Палочники // Красная книга Республики Башкортостан. Т. 2 (животные). Уфа: Информреклама, 2014. С. 14-24.

Ольшванг В.Н., Коршиков Л.В., Ермаков А.И., Гилев А.В. Находки муравьев рода Formica на Южном Урале (по материалам экспедиций Института экологии растений и животных УрО РАН и совместных российско-финских экспедиций 1991—2002 гг.) // Тр. Ин-та биоресурсов и прикладной экологии. Оренбург. Изд-во ОГПУ 2003. вып. 3 С. 86-89.

Хабибуллин В.Ф. Комментарии к Красной книге Республики Башкортостан – том 2, 2014 год // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2015 год (июнь). Сборник статей. Вып. VIII / отв. ред. В.А. Валуев. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2015.  С. 39-42.

Хабибуллин В.Ф. Рецензия на раздел «Пресмыкающиеся» Красной книги Республики Башкортостан (2014) // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2015 год (июнь). Сборник статей. Вып. VIII / отв. ред. В.А. Валуев. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2015а.  С. 43-44.

Шевченко А.М., Биккинин Р.Ф. Комментарий к разделу «Рыбы» красной книги Республики Башкортостан (2014) // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2015 год (июнь). Сборник статей. Вып. VIII. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. С. 43-47.

Яковлев А.Г., Яковлева Т.И. Новые точки находок обыкновенного богомола на территории Республики Башкортостан // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан. Вып. IV, 2012. С. 7-8.