Новая находка красотела пахучего Calosoma sycophanta (L., 1758) в Республике  Башкортостан

// Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан, № 39. С. 57-60.

Рукопись поступила в редакцию 18.06.2023 г.

УДК 595.73362.12

© Валуев В.А.

Институт экологической экспертизы и биоинформационных технологий.

Уфимский район, Республика Башкортостан, Россия.

E-mail: ValuyevVA@mail.ru

Резюме. На территории Республики Башкортостан, спустя 20 лет снова обнаружен красотел пахучий Calosoma sycophanta (L., 1758).

Ключевые слова:Жужелицы, красотел пахучий, Calosoma sycophanta, Республика Башкортостан.

Материал и методика

Материал собирался попутно орнитологическим исследованиям. Учётные маршруты пролегали практически по всем урочищам, какие имеются на территории республики – в горах, болотах, лугах, поймах рек и ручьёв, полях, лесах и т.п.

Специально, поиском этого жука не занимались. Фотографирование проводилось фотоаппаратом Nikon с длиннофокусным объективом.

Результаты и обсуждение

Сведения о распространении красотела пахучего Calosoma sycophanta на территории Республики Башкортостан скудные и противоречивые. Так, В.А. Книсс (2004) в очерке про этого жука указывал, что его регистрировали в Архангельском, Чишминском, Альшеевском и Уфимском районах, ссылаясь на работу А.Б. Матвеева (1995) и Красную книгу Башкирской АССР (1987).

Но, в Красной книге БАССР о находках ничего не сообщается, даже приблизительно. В очерке, же, А.Б. Матвеева про Уфимский район не упоминается; а его указание на встречу данного вида «… в некоторых других районах Башкирии» – ничего не говорит, т.к. непонятно, встречался ли где то ещё этот жук или это просто фраза, поясняющая, что он может обитать и в иных районах. В.А. Валуев обнаружил его в начале 1980-х годов в окрестностях Уфы, а М.М. Кривошеев летом 2003 г. на территории лесной зоны Баймакского района в окрестностях водопада Гадельша (Валуев и др., 2011).

Рис. 1. Карта находок красотела пахучего в РБ, где: «А» – Архангельский р-н, «Ар» – Архангельский, «Б» – Баймакский, «И» – Илишевский, «У» – Уфимский, «Ч» – Чишминский, «+» – находка красотела в окр. д. Яны-Турмуш.

Таким образом, в научной литературе упоминаются лишь пять районов Башкирии, где был обнаружен красотел пахучий. Причём, встречи с ним в Альшеевском, Архангельском, Уфимском и Чишминском районах произошли в 1980-х годах; а последняя находка этого вида произошла 20 лет назад.

В настоящее время этот вид внесён в Красную книгу Российской Федерации в категорию 2 – сокращающийся в численности и/или распространении вид; статус «И» – исчезающий (в России по шкале МСОП – EN B2ac(iv)); II приоритет природоохранных мер.

Фото 1. Calosoma sycophanta из окр. д. Яны-Турмуш (фото автора)

Поэтому, находка нами 14 июня 2023 г. Calosoma sycophanta (фото 1) в окрестностях д. Яны-Турмуш Илишевского района на границе с Бакалинским районом, является интересным фактом не только потому, что это новая регистрация за последние четверть века, но и вследствие того, что она является наиболее северной находкой 55°19′21″ с.ш., 54°00′47″ в.д. – на 65-70 км севернее Уфы.

Литература

Валуев В.А., Валуев К.В., Кривошеев М.М. О статусе обыкновенного богомола, пахучего красотела и жука-оленя в Башкортостане // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан. 2011. № 3. С. 3-4.

Книсс В.А. Пахучий красотел Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) // Красная книга Республики Башкортостан. Уфа, Башкортостан, 2004. С. 32.

Красная книга Башкирской АССР. Редкие растения и животные. Проблемы их охраны. Уфа: Башкнигоиздат, 1987. 212 с.

Матвеев А.Б. Отряд жесткокрылые или жуки // Животный мир Башкортостана. Уфа: Китап, 1995. С.145-154.