К динамике численности птиц г. Уфы

Статья поступила в редакцию 13.06.2021 г.

УДК 598.2

© Загорская В.В.

Башкирское республиканское орнитологическое общество.

450017, г. Уфа, ул. Михайловская, 1.

E-mail: Valeria76@mail.ru

// Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан. 2021. № 31. С. 32-38.

Введение

Авифауна городов постоянно меняется. Видовой состав и обилие птиц, обитающих на территории городов, обусловлены влиянием окружающих ландшафтов, озеленением городских территорий и близостью путей миграций и кочевок (Ильичев, Фомин, 1988). Высокая специфичность городской среды обуславливает сходство видового состава авифауны многих городов. За десятки лет существования их облик постоянно меняется, и, как следствие, претерпевает изменение и население птиц, вынужденное приспосабливаться к окружающему пространству. Увеличивается обилие одних видов (сизого голубя, стрижа, домового  воробья и др.) и, наоборот, снижается численность видов, которым не подходят городские условия гнездования (садовая славка, деревенская ласточка и др.). Орнитофауна Уфы не является исключением, она так же претерпевает изменения. Уже в 1905 и 1910 гг. в охотничьих журналах были опубликованы наблюдения А.П. Толстого, касающиеся изменений орнитофауны Уфимского уезда, а именно, о сокращении численности пластинчатоклювых и тетеревов в результате уничтожения зарослей степных кустарников.

Уже во второй половине ХХ века Е.В. Карев, наблюдающий птиц на территории г. Уфы с 1966 года, отмечает обеднение их видового состава (Ильичев, Фомин, 1988). В качестве примера автор приводит городскую ласточку, полностью исчезнувшую с мест гнездования в Уфе. По его мнению, обеднение видового состава птиц обусловлено  постоянно увеличивающимся антропогенным воздействием на зеленые окрестности города, другими словами, освоение пограничных зеленых территорий, расчистка земель, освоение пойм рек, распашка пойменных участков отрицательно сказывается на видовом составе этих территорий. Однако, с другой стороны, включая в состав новые пограничные территории, все новые виды приспосабливаются к жизни в массивах многоэтажной застройки. Наряду с видами-урбанистами в Уфе регистрируются виды, которые редко встречаются и вне города (трехпалый дятел, кедровка, сибирская завирушка и др.). По данным Е.В. Карева (Ильичев, Фомин, 1988) в Уфе встречается 80,6 % всех лесных видов птиц.

Меняется не только видовой состав птиц города, но и их численность. Так, еще Е.В. Каревым  замечено, что за счет увеличения площади высотной застройки увеличивается доля видов скального комплекса (черный стриж, сизый голубь). Вместе с этим из-за смены деревянной застройки высотными зданиями в Уфе исчезает деревенская ласточка, резко снижается численность воробьев, особенно полевого (Ильичев, Фомин, 1988).

Со времен П.П. Сушкина на территории бывшей Уфимской губернии сильно сократилась численность гусеобразных птиц. В свое время автор описывал обильный пролет красноголового нырка (Сушкин, 1897). Е В. Карев отмечает более менее обычным для зеленой зоны города чирка-трескунка (Ильичев, Фомин, 1988). В настоящее время и тот и другой вид встречаются здесь единично. Напротив, численность кряквы в зимнее время на территории Уфы в последние годы возросло и продолжает расти (Полежанкина, Габбасова, 2019). Этому способствует наличие незамерзающих участков на реках и озерах на территории города (оз. Теплое, река Белая в районе очистных сооружений, набережная реки Уфы и озеро Кашкадан в микрорайоне Сипайлово и др).

В данной статье приводятся данные наших исследований, подтверждающие изменение численности доминирующих видов на территории Уфы.

Материал и методика

Мы взяли и сравнили данные 2014 и 2021 гг. Для этого мы намеренно провели учеты на тех же самых маршрутах в тех же биотопах, что и шесть лет назад. Подобный анализ позволяет увидеть направленность многолетней динамики численности птиц. Так, после проведения  учетов в 2006-2007 гг. и аналогичных учетов в 2015-2016 гг. было отмечено заметное снижение численности серой вороны (в 4,4 раза) и домового воробья (в 4,9 раза) в жилых кварталах на востоке Москвы (Зубакин, 2017). Для г. Уфы такой анализ проводил В.А. Валуев, сравнив численность доминирующих птиц в различных биотопах города в 1990 и 2002 гг. (Валуев, 2008). Ранее нами была показана динамика численности птиц в массиве старой многоэтажной застройки (МСМЗ) в январе месяце за период с 2014 по 2017 г. (Загорская, 2017). 

Как показывают наши исследования, обилие фоновых видов – величина непостоянная. За год численность птиц может значительно колебаться (Загорская, 2012). Годовая динамика численности обусловлена кочевками, гнездованием и другими сезонными явлениями в жизни птиц. Однако, в одни и те же сезоны но в разные годы численность птиц может иметь и различную динамику, как было показано нами для сизого голубя в МСМЗ в 2013-14 гг. (Загорская, 2015).

Сделать вывод об увеличении или снижении численности птиц в целом мы можем, только имея данные за несколько лет. В этом и заключается цель данной работы.

Учеты птиц проводились по методике Ю.С. Равкина (1967) с 2012 г. в четырех биотопах города (старых (МСМЗ) и новых (МНМЗ) многоэтажных застройках, старых (СИЗ) и новых (НИЗ) индивидуальных застройках). Биотопы определены аналогично С.М. Цыбулину (1985) и В.А. Валуеву (2008). Для построения графиков были взяты средние значения обилия за 1 и 2 половину марта в 2014 и 2021 гг.

Результаты исследований

Результаты наших исследований мы приводим в форме графиков (рис. 1, 2,3, 4 и 5).


Рис. 1. Динамика обилия сизого голубя в марте Уфе.

Рис. 2. Динамика обилия большой синицы в марте Уфе.

Рис. 3. Динамика обилия домового воробья в марте в Уфе.

Рис. 4. Динамика обилия полевого воробья в марте в Уфе.

Рис. 5. Динамика обилия серой вороны в марте в Уфе.

Таким образом, в МНМЗ мы видим рост численности всех рассмотренных видов (рис. 1,2, 3, 4, 5). В МСМЗ положительная динамика численности присуща только сизому голубю и серой вороне. У остальных видов в этом биотопе идет постепенное снижение обилия. В частном секторе в СИЗ численность указанных видов остается постоянной, кроме полевого воробья и серой вороны, обилие которых возросло, причем существеннее у полевого воробья. В НИЗ слабо возрастает обилие большой синицы и домового воробья. А вот обилие полевого воробья и серой вороны снизилось, причем более резко у полевого ворбья. Сизый голубь продолжает избегать частный сектор.

Выводы

Из четырех рассмотренных нами биотопов птицы осваивают наиболее современные территории высотных застроек (МНМЗ), о чем говорит рост численности всех указанных видов в данном биотопе. В МСМЗ сизого голубя и серую ворону привлекает наличие более доступных мест сбора мусора, – основного источника их питания в городских условиях, чем в МНМЗ.  В частном секторе обилие полевого воробья снизилось в НИЗ и возросло в СИЗ. Возможно, это связано с менее ухоженными участками вблизи более старых построек. В поселках коттеджного типа, возрастает доля асфальтового и плиточного покрытия на участках, что приводит к уменьшению дикорастущих сорняков, семенами которых питаются птицы.

Литература

Валуев В.А. Экология птиц Башкортостана (1811-2008). Уфа, Гилем, 2008. 712 с.

Загорская  В.В.         К стабильности городских популяций сизого голубя и  домового воробья  в г. Уфе // Башкирский орнитологический вестник. 2012. № 10. С. 10-12.

Загорская В.В.          Динамика сизого голубя Сolumba livia в многоэтажных застройках г. Уфы в 2013/14 гг. // Башкирский орнитологический вестник. 2015. № 13. С. 10-15.

Загорская В.В.          К изменению обилия доминирующих видов птиц в г. Уфе // Башкирский орнитологический вестник. 2017. № 21. С. 67-74.

Ильичёв В.Д., Фомин В.Е. Орнитофауна и изменение среды (на примере Южно-Уральского региона). М.: Наука. 1988. 247 с.

Зубакин В.А. Изменение гнездовой численности серой вороны и других воробьинообразных птиц в жилых кварталах на востоке Москвы в последнее десятилетие // Динамика численности птиц в наземных ландшафтах. Материалы Вссероссийской конференции. Звенигородская биостанция МГУ им. М.В. Ломоносова 17-21 марта 2017 г.

Полежанкина П.Г., Габбасова Э.З. Зимующие кряквы Anas platyrhynchos в городе Уфе (итоги учётов 2015-2019 гг.) // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России. Материалы 8-й Международной научно-практической конференции. М., 2019. С. 360-363.

Цыбулин С.М. Птицы диффузного города (на примере Новосибирского Академгородка). Новосибирск: Наука, 1985. 169 с.

Сушкин П.П. (1897): Птицы Уфимской губернии. Москва: изд-во Товарищество И.Н. Кушнеревъ и К°. 1-325.