Распространение пчелы-плотника Xylocopa valga в Башкортостане (данные 2014 г.)

Хабибуллин В.Ф.

Институт экологической экспертизы и биоинформационных технологий.
E-mail: herpetology@mail.ru

// Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан. № 6. 2014. С. 8-10.

Пчела-плотник Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872) занесена в Красные книги Российской Федерации (2001) и Республики Башкортостан (2004).
В рамках инициативного ведения Красной книги Республики Башкортостан биологи республики накапливают и ежегодно публикуют материалы по распространению и биологии редких и исчезающих видов животных и растений Республики Башкортостан, в том числе по пчеле-плотнику (Валуев и др., 2011; Валуев, Книсс, 2012; Кривошеев, 2013).
При серьезном подходе – как, например, это сделано в Республике Мордовия – ведение Красной книги осуществляется при поддержке регионального Министерства (ведомства) экологии и природопользования (Валуев, 2009). Возможно, и в Башкортостане ситуация изменится к лучшему.
В данной работе мы приводим сведения о находках пчелы-плотника в различных районах республики Башкортостан в 2014 г. В мае-июне этого года данный вид регистрировался в окрестностях с. Жуково Уфимского района, дер. Абдуркаримово Ермекеевского района, дер. Чулпан Аурганзинского района, дер. Сафарово и дер. Новая Чишминского района, дер. Кучаново Аскинского района. Во всех случаях регистрировались единичные особи.
Полученные сведения дополняют имеющиеся данные по распространению этого вида в республике.
Автор признателен студентам биологического факультета БашГУ за помощь в сборе материала.

Литература:

Валуев В.А., Валуев К.В., Кривошеев М.М. О статусе пчелы-плотника и башкирской (бурзянской) пчелы в Башкортостане // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: Материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2011 год. Вып. 3. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. С. 6-7.
Валуев В.А., Книсс В.А. К распространению подалирия, адмирала и пчелы-плотника в Башкортостане // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: Материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2012 год. Вып. 4. Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. С. 5-6.
Валуев В.А. О составлении Красной книги и разработанности видовых стратегий охраны птиц в субъектах России // Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 11: Сборник научных трудов. М., ИД Энергия, 2009. С. 52-57.
Красная книга Республики Башкортостан. Т.3. Животные / Гл. ред. М.Г.Баянов. Уфа: Башкортостан, 2004. 180 с.
Красная книга Российской Федерации (Животные). М.: Астрель, 2001. 862 с.
Кривошеев М.М. О новых местонахождениях насекомых, редких для Республики Башкортостан // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: Материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2013 год. Вып. 5. Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. С. 3-4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.