К морфологии садовой камышевки в Башкортостане

Валуев В.А.*, Валуев К.В.**

E-mail: ValuyevVA@bsu.bashedu.ru

E-mail: Vаluеvkv@mаil.ru

// Башкирский орнитологический вестник. 2010. № 8. С. 17-20.

Исследованию было подвергнуто 20 особей садовых камышевок, добытых на территории Предуралья Республики Башкортостан. Было измерено 42 параметра – 30 наружных (длина: тела, пальцев, когтей, крыла, хвоста, голени, цевки; вес птицы, диаметр глаза, размах крыльев) в том числе и 14 параметров клюва, а также 12 внутренних (длина: пищевода, железистого и мускульного желудка, кишечника, селезёнки, слепых отростков (и их общая длина); длина участка кишечника от крепления к нему слепых отростков до анального отверстия; вес: сердца, печени, желудка). Замеры проводили с помощью штангенциркуля, взвешивание проводили на электронных весах с делением 0,01. Измерения проводили на свежедобытых птицах. Анализ проводили с помощью программы «Statistika».

Выяснилось, что корреляции не существует между длиной первого и длиной четвёртого пальцев (рис. 1), длиной голени и длиной клюва.

Слабая зависимость отмечена между: шириной клюва у его основания и высотой клюва также у его основания (рис. 2); длиной хвоста и длиной кишечника; весом печени и длиной тела; длиной клюва и длиной цевки; длиной голени и длиной цевки; весом сердца и длиной крыла; длиной хвоста и длиной крыла; длиной крыла и длиной кишечника; весом тела и длиной крыла; длиной тела и диаметром глаза; длиной кишечника и длиной селезёнки; весом сердца и длиной селезёнки.

Рис. 1. Корреляция между длиной первого и длиной четвёртого пальца

(где 1п – длина первого пальца, 4 п – длина четвёртого пальца)

Рис. 2. Корреляция между шириной клюва и его высотой

(где Шко – ширина клюва у основания, КО – высота клюва у его основания)

Отчётливая зависимость (рис. 3) наблюдается между: длиной первого и длиной второго пальцев; общей длиной слепых отростков и весом желудка; длиной пищевода и длиной кишечника; весом желудка и весом сердца; общей длиной слепых отростков и участком кишечника, от крепления к нему слепых отростков до анального отверстия; длиной крыла и длиной тела; длиной железистого и мускульного желудков; длиной кишечника и длиной тела; длиной кишечника и длиной его участка, от крепления к нему слепых отростков до анального отверстия; высотой клюва и его длиной; общей длиной слепых отростков и весом сердца (причём, чем больше вес сердца, тем меньше длина слепых отростков); общей длиной слепых отростков и весом печени; размахом крыльев и длиной тела; весом сердца и длиной кишечника; весом тела и весом сердца; весом тела и весом печени; весом тела и длиной кишечника; весом желудка и длиной селезёнки; весом печени и длиной селезёнки.

Ярко выраженная корреляция (рис. 4) существует между: длиной первого и длиной третьего пальцев; длиной клюва и расстоянием от конца клюва до переднего края ноздри; весом сердца и весом печени; шириной клюва у основания и его длиной; длиной одного слепого отростка к другому.

Рис. 3. Корреляция между первым и вторым пальцами

(где 1п – первый палец, 2п – второй палец)

Рис. 4. Корреляция между 1 и 3 пальцами

(где 1п – первый палец, 3п – третий палец)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.