К морфологии обыкновенной овсянки в Башкортостане

Валуев В.А.*, Валуев К.В.**

E-mail: ValuyevVA@bsu.bashedu.ru

E-mail: Vаluеvkv@mаil.ru

// Башкирский орнитологический вестник. 2010. № 8. С. 20-23.

Исследованию было подвергнуто 16 особей обыкновенных овсянок, добытых на территории Предуралья Республики Башкортостан. Было измерено 42 параметра – 30 наружных (длина: тела, пальцев, когтей, крыла, хвоста, голени, цевки; вес птицы, диаметр глаза, размах крыльев) в том числе и 14 параметров клюва, а также 12 внутренних (длина: пищевода, железистого и мускульного желудка, кишечника, селезёнки, слепых отростков (и их общая длина); длина участка кишечника от крепления к нему слепых отростков до анального отверстия; вес: сердца, печени, желудка). Замеры проводили с помощью штангенциркуля, взвешивание проводили на электронных весах с делением 0,01. Измерения проводили на свежедобытых птицах. Анализ проводили с помощью программы «Statistika».

Корреляция практически отсутствует между длиной голени и длиной клюва (рис. 1), весом печени и длиной селезёнки.

Слабая зависимость отмечена между: длиной крыла и весом сердца (рис. 2); длиной хвоста и длиной кишечника; длиной клюва и длиной цевки; длиной хвоста и длиной крыла; длиной крыла и длиной кишечника; общей длиной слепых отростков и участком кишечника, от крепления к нему слепых отростков до анального отверстия; длиной кишечника и длиной его участка, от крепления к нему слепых отростков до анального отверстия; общей длиной слепых отростков и весом печени; весом сердца и длиной кишечника; длиной тела и диаметром глаза (причём, чем больше длина тела, тем диаметр глаза меньше); весом тела и длиной кишечника (здесь также наблюдается парадоксальная ситуация – чем больше вес тела, тем короче кишечник); весом сердца и длиной селезёнки; весом желудка и длиной селезёнки.

Рис. 1. Корреляция между длиной клюва и длиной голени

(где Г – длина голени, ДК – длина клюва)

Рис. 2. Корреляция между длиной крыла и весом сердца

(где А – длина крыла, Вс – вес сердца)

Отчётливая зависимость наблюдается между: длиной первого и длиной второго пальцев; длиной первого и длиной третьего пальцев; длиной первого и длиной четвёртого пальцев (рис. 3); шириной клюва у его основания и высотой клюва также у его основания; длиной голени и длиной цевки; длиной клюва и расстоянием от конца клюва до переднего края ноздри; длиной пищевода и длиной кишечника; весом желудка и весом сердца; длиной кишечника и длиной тела; общей длиной слепых отростков и весом сердца; шириной клюва у основания и его длиной; весом тела и весом сердца; весом тела и весом печени; длиной кишечника и длиной селезёнки (причём, чем больше длина кишечника, тем короче селезёнка).

Ярко выраженная корреляция существует между: длиной тела и весом печени (рис. 4); длиной тела и длиной крыла; длиной тела и размахом крыльев; длиной клюва и его высотой; длиной железистого и мускульного желудков; весом сердца и весом печени; общей длиной слепых отростков и весом желудка; длиной одного слепого отростка к другому; весом тела и длиной крыла.

Рис. 3. Корреляция между первым и четвёртым пальцами

(где 1п – первый палец, 4п – четвёртый палец)

Рис. 4. Корреляция между длиной тела и весом печени

(где LT – длина тела, Вп – вес печени)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.