Встречи дятлообразных в г. Уфе в 2012-13 гг.

Загорская В.В.

E-mail: Valeria76@mail.ru

// Башкирский орнитологический вестник. 2013. № 11. С. 14.
В результате непрерывных круглогодичных исследований орнитофауны г. Уфы в 2012-13 гг. нами отмечены 5 видов птиц, относящихся к отряду Дятлообразные Piciformes: вертишейка Jynx torguilla, седой дятел Picus canus, желна Dryocopus martius, большой пестрый дятел Dendrocopos major, малый пестрый дятел D. minor. Из них большой пестрый дятел встречался в городе за этот период чаще других. Из шести встреч большого пестрого дятла половина произошла в апреле, сентябре и ноябре 2013 г. в парке им. М. Гафури. Остальная половина встреч отмечалась в массивах старых многоэтажных и старых индивидуальных застроек – в сентябре и в массиве новых индивидуальных застроек южной части города – в ноябре 2013 г.
Малый пестрый дятел встречался три раза: один раз в 2012 г. – в новых индивидуальных застройках микрорайона Затон в марте; в 2013 г. – в январе в новых индивидуальных застройках и в сентябре в парке им. Гафури. Если сравнить ситуацию с той, что была десятилетия назад, то в зимние месяцы 2002 г. обилие их в г. Уфу было в 3 раза выше (Валуев, 2008). Большой пестрый дятел был обычен не только в парках, но и на улицах города.
Желна встретился нам всего лишь один раз – в лесопарковом массиве в сентябре 2012 г.; седой дятел – в новых индивидуальных застройках микрорайона Затон в октябре этого же года.
Присутствие в городе вертишейки было подтверждено находкой рулевого пера, которое было обнаружено в самом центре города на ул. Цюрупы в августе 2012 г. и определено с помощью фезеринговой коллекции зоологического музея БашГУ. Данный случай еще раз подтверждает эффективность определения вида птицы по фрагментам ее оперения.
Литература.
Валуев В.А. Экология птиц Башкортостана (1811-2008). Уфа, «Гилем», 2008. 708 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.