К динамике Motacillidae в Республике Башкортостан

Валуев В.А.

Учебно-научный музей БашГУ.

// Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1040: 2663-2668.

Аннотация

Показана динамика птиц двух подсемейств: Anthinae и Motacillinae. Отмечено, что численность всех гнездящихся на территории республики видов неуклонно падает. Зарегистрирована замена на территории Зауралья Башкирии одного подвида жёлтой трясогузки Motacilla  flava bema, другим – M.f. flava.

Summary

Shows the evolution of birds two subfamilies: Anthinae and Motacillinae. Noted that the number of breeding species in the republic has been steadily declining. Registered in the territory of replacement Zauralye Bashkiria one subspecies Yellow Wagtail Motacilla flava bema, others – M.f. flava.

 

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Данные о динамике обилия птиц семейства Трясогузковые Motacillidae более, чем за 100 лет (с середины XIX до второй четверти  XX веков) взяты из трудов Э.А. Эверсманна (2001) – проводил исследования в середине XIX в., П.П. Сушкина (1897) – проводил наблюдения в 1891 г., С.В. Кирикова (1952) – проводил наблюдения в первой половине XX в., В.Д. Ильичёва, В.Е. Фомина (1988) – наблюдения проводили в 1974-1976 гг.

Оценка показателя обилия, которое отражено в письменных свидетельствах за столь долгий период, затруднена по причине того, что у предыдущих исследователей не были заложены общие подходы к количественному учету. В связи с этим, мы сопоставляли их свидетельства об обилии птиц изучаемой группы, в которых находили косвенные или прямые данные по численности вида, с количественной характеристикой шкалы балльных оценок обилия птиц предложенной А. П. Кузякиным (1962).

Например, о численности птиц можно судить по таким показателям, как количество добытых экземпляров, временной промежуток между встречами отдельных особей, количество в стаях и т.п., отражённых в публикациях этих авторов (Валуев, 2006).

 Примеры сопоставительных оценок обилия по оценкам названных авторов и наших расчетных показателей отражены в таблице 2.

Таблица 1.

Пример подведения значений обилия птиц под единый показатель.

Показатели обилия по А.П.Кузякину (1962)

Оценки обилия по письменным свидетельствам авторов XIX-XX вв., на примере П.П. Сушкина (1897)

Весьма многочисленный

 «..на больших токах,  возможно, добыть в одну ночь около сотни дупелей» (стр. 17)

Многочисленный

«Я нашёл перевозчика очень обыкновенным…» (стр. 25)

Обычный

«…кулик-сорока составляет необходимую принадлежность всех рек…» (стр. 32)

Редкий

«…большой улит довольно редок, но я летом неоднократно встречал его…» (стр. 28)

Очень редкий

«…мородунка…довольно редка, хотя и гнездится здесь.  … добыл  летом два экземпляра…» (стр. 25)

Чрезвычайно редкий

«Мне лично чернозобик не встречался. Пименов сообщил мне, что изредка чернозобик встречается всё лето…»(стр. 21)

Результаты оценки динамики обилия птиц семейства Трясогузковые отражены на рис. 1 и 2. Отрезки оси ординат соответствуют принадлежности вида к разряду «очень редкий» – (-20) – (-10); «редкий» – (-10) – (0); «обычный» – (0) – (10), «многочисленный» – (10) – (20).

Мы проводили наблюдения за птицами на территории РБ с 1981 г; маршрутные учёты проводились по методике Ю.С. Равкина (1967) с 1989 г. При анализе общего обилия применялся понижающий коэффициент «ПК» (Валуев, 2004, 2006а, 2012). Русские и латинские названия, а также порядок следования видов приводится в соответствии со «Списком птиц Российской Федерации» (Коблик и др., 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ динамики обилия подсемейства Anthinae показал, что из четырёх видов коньков зарегистрированных на территории Республики Башкортостан луговой конёк Anthus pratensis на протяжении всего времени был чрезвычайно редким видом. Из предыдущих исследователей он был отмечен только П.П. Сушкиным как довольно редкий вид. Нами он встретился лишь дважды – 20 октября 1988 г. в Нуримановском районе (Валуев, 1989) и 20 сентября 2003 г. в Кугарчинском (Валуев, 2008). Чучело добытого в 1988 г. экземпляра хранится в зоомузее БашГУ.

Краснозобый конёк A. cervinus, будучи обыкновенен в XIX столетии, уже в начале XX в. регистрируется так редко, что С.В. Кириков и В.Е. Фомин наблюдали их лишь по одному разу – первый в горах, второй – в Зауралье республики. Мы регистрировали небольшие стайки этих птиц в Предуралье на весеннем пролёте в 1983 и 1986 гг. в Кармаскалинском районе. Две особи экспонируются в зоомузее БашГУ.

2

Рисунок 1. Динамика обилия коньков на территории РБ.

Полевой конёк A. campestris, чей основной ареал лежит южнее Башкирии, на территории республики в XIX в. практически не наблюдался. Как многочисленный вид он отмечен только С.В. Кириковым в начале XX в.; причём такое его обилие наблюдалось им лишь в Зауральском регионе республики и южной её оконечности. В.Е. Фомин регистрировал этот вид в 1974-75 гг., когда проводил учёты по Зауралью и югу Башкирии. По данным его экспедиции полевой конёк гнездился до 54°20́ с.ш. в Предуралье и в Зауралье республики. В начале XXI столетия этот вид был зарегистрирован лишь дважды: в 2004 г. в национальном парке «Башкирия» его наблюдал О.А. Торгашов (2004) и 6 июня 2006 г. на южной оконечности республики пару птиц встретила П.Г. Полежанкина (2006).

Нами полевой конёк был встречен только один раз – во время совместной экскурсии с немецкими коллегами в начале лета 1986 г. (Валуев,1989а) в окрестностях г. Стерлитамак. Птица совершала токовые полёты, поэтому можно предполагать, что это самая северная точка его гнездования в республике.

Лесной конёк Anthus trivialis считался многочисленным на протяжении последних двух веков. Но в конце XX столетия заметно наметился спад обилия этого вида. Причём тенденция к сокращению численности наблюдается из года в год (рис. 1); и в первых годах XXI в. он попадает в категорию «обыкновенный вид».

Анализ динамики видов подсемейства Motacillinae также указывает на имеющиеся колебания их численности; причём у некоторых видов довольно значительных. Особенно резко они проявляются у желтолобой Motacilla lutea и желтоголовой M. citreola трясогузок (рис. 2).

3

Рисунок 2. Динамика обилия трясогузок на территории РБ.

Динамика численности жёлтой Motacilla flava и белой Motacilla alba трясогузок, особенно если учесть погрешности учётов и их трактовки, довольно схожи. Большее обилие жёлтой трясогузки в последнее время, чем у белой, показанное на рис. 2, несмотря на то, что первая практически отсутствует на огромной территории северо-востока республики (Валуев, 2003), объясняется тем, что учёты проводились нами в естественных условиях, а большое количество белой трясогузки в Башкирии тяготеет к антропогенным, в том числе и к таким как очистные сооружения сахарных заводов или рыборазводные пруды (Валуев, 2004а).

Причём количество жёлтой трясогузки в таких селитебных районах как Уфимский, снижается и на протяжении гнездового периода, тогда как обилие белой трясогузки, сохраняется на одном уровне (Валуев, 2013). Здесь следует отметить, что практически полное отсутствие жёлтой трясогузки на северо-востоке республики (Валуев, 2004б) и не принятие ею селитебных районов компенсируется её преобладанием в несколько раз над M. alba на соседних нетронутых застройками территориях (Валуев, 2010, 2011а; Валуев, Едрёнкин, 2005) и многочисленностью в степях Зауралья республики (Валуев, 2010а). Также нужно указать, что в сезонной динамике всех видов трясогузок, зарегистрированных на территории Башкирии, только динамика обилия белой трясогузки отличается от других видов –  ее обилие в репродуктивный период меньше, чем во время весенних и осенних миграций (Валуев, 2007). При поднятии птенцов на крыло, “желтые” откочевывают за пределы  республики, а белая трясогузка остается на гнездовых участках до середины осени.

Это предположение подтверждают и учёты в горной области республики (Валуев, 2007а), где обилие жёлтой трясогузки в послегнездовой период в 18 раз меньше, чем у белой (0,5 и 8,9 особей/км² соответственно).  В то время как в гнездовой период численность белой трясогузки в этом регионе республики превышала таковую жёлтой лишь в 2 раза (Баянов и др., 2005).

На территории Республики Башкортостан гнездятся только два подвида жёлтой трясогузки M.f. flava  и M.f. bema. M.f. plexa была зарегистрирована на территории Башкирии только один раз  – на пролёте весной 1983 г. в Кармаскалинском районе (Валуев, 1984).

Про состояние горной трясогузки Motacilla cinerea Э.А. Эверсманн не указывает, но предыдущими исследователями на протяжении последних 100 лет, с конца XIX в., она считалась обычным видом. Однако с конца XX в. численность её, как и у других видов трясогузок стала неуклонно падать и в 2006 г. составляла 0,02 особи/км² (Валуев, 2006б).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сокращение видов семейства Motacillidae одной кормовой базой объяснять не приходится. Такое снижение происходит у большинства видов населяющих республику (Валуев, 2011). Причём у жёлтой трясогузки отмечено замещение одного подвида другим. Например, M.f. beema, составляющая подавляющее большинство в Зауралье Башкирии с 2000 по 2005 гг., в 2006 г. уступила «пальму первенства» M.f. flava  (Валуев, Артемьев, 2006). А это изменением лишь кормовой базы объяснить не представляется возможным. По всей видимости, происходят глобальные негативные изменения, связанные с отравлением окружающей среды, что сказывается как и на самой на продуктивности организма (Валуев, 2009), так и на нарушении его эндокринной системы (Fox at al, 1978).

ЛИТЕРАТУРА:

 

Баянов М.Г., Валуев В.А., Юмагужин Ф.Г. (2005): Птицы долины реки Белой в заповеднике «Шульган-Таш». Современные тенденции в биологических науках. Материалы Всероссийской научно-практич. конф. 15-16 сентября 2005 г. Бирск. 161-167.

Валуев В.А. (1984): Встречи редких птиц в Башкирии. – Вопросы экологии животных Южного Урала. Вып. 2. Уфа. 71-75.

Валуев В.А. (1989): К орнитофауне БАССР. – Распространение и фауна птиц Урала. Свердловск. 29-30.

Валуев В.А. (1989а): Некоторые результаты изучения редких видов птиц Башкирии. – Всес. совещ. по проблеме кадастра и учёта жив. мира. Уфа. Ч. 3. 36-37.

Валуев В.А. (2003): К распространению трясогузок в Башкирии. – Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, изд-во Уральского университета. 71-73.

Валуев В.А. (2004): Экстраполяционный коэффициент как дополнение к учёту численности по методике Ю.С. Равкина (1967) для территорий со значительной ландшафтной дифференциацией. – Вестник охотоведения. 1 (3): 291-293.

Валуев В.А. (2004а): К фауне птиц рыборазводных прудов Фёдоровского района Башкортостана. Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, изд-во Уральского ун-та. 44-49.

Валуев В.А. (2004б): Птицы северо-восточной области Башкортостана. Орнитологический вестник Башкортостана. Уфа, РИО БашГУ. Вып. 1. 2-9.

Валуев В.А. (2006). Эколого-фаунистическая характеристика куликов Башкортостана и проблема их охраны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Уфа, 2006. 183 с.

Валуев В.А. (2006а). О необходимости использования экстраполяционного (или понижающего) коэффициента. – Проблемы Красных книг регионов России. Материалы межрегион. науч.-практ. конф. 30 ноября – 1 декабря 2006 г. Пермь, Пермский ун-т. 234-236.

Валуев В.А. (2006б). К семействам Ласточковые, Жаворонковые, Трясогузковые и Сорокопутовые Башкортостана. Вестник Башкирского университета. Уфа. № 1. 48-54.

Валуев В.А. (2007): Сезонные перемещения обычных и многочисленных видов орнитофауны Предуралья Башкортостана в весенне-летний период. Вестник Оренбургского университета. Оренбург. Вып. 75. 56-61.

Валуев В.А. (2007а): К послегнездовому периоду пойменного орнитокомплекса Южного Урала. Горные экосистемы и их компоненты: Тр. междунар. конференции. Часть 1. М., Т-во научных изданий КМК. 119-121.

Валуев В.А. (2008): Экология птиц Башкортостана. Уфа: Гилем. 1-712.

Валуев В.А. (2009): Неудавшееся гнездование обыкновенного соловья. Башкирский орнитологический вестник. Вып. 7. Уфа, РИО БашГУ. 3-4.

Валуев В.А. (2010). Орнитофауна озера Асли-Куль. Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан: Вып. I. Уфа, РИЦ БашГУ. 35-38.

Валуев В.А. (2010а). Орнитофауна поймы Таналыка в среднем и нижнем течении. Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, изд-во Уральского университета. 34-35.

Валуев В.А. (2011). Сокращение численности птиц в Республике Башкортостан // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновациии в науке, образовании, производстве и транспорте 2011». Том 24. Медицина, ветеринария и фармацевтика, биология, сельское хозяйство. Одесса, Черноморье, С. 77-79.

Валуев В.А. (2011а). Орнитофауна озера Каряжное и его окрестностей (Чишминский район Республики Башкортостан). Башкирский орнитологический вестник. Вып. 9. Уфа, РИЦ БашГУ. 3-4.

Валуев В.А. (2012): «За» и «против» «понижающего» коэффициента. – Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития. 2012». Одесса: КУПРИЕНКО. Цит. 312-103. 31 (3): 36-43.

Валуев В.А. (2013): Сезонная динамика обилия трясогузок Уфимского района Башкирии в 2013 г. Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции “Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития ‘2013”. Выпуск 3. Том 44. Одесса: КУПРИЕНКО. Цит: 313-0300. 51-54.

Валуев В.А., Артемьев А.И. (2006): К распространению трясогузок в Башкортостане. Башкирский орнитологический вестник. Уфа, РИО БашГУ. Вып. 3. 23-24.

Валуев В.А., Едрёнкин В.А. К антропогенным воздействиям на авифауну. Материалы III Международной научно-практической конференции. 12-13 мая 2005 г. Астрахань, издательский дом «Астраханский университет». 80-82.

Захаров В.Д. Птицы Южного Урала. (видовой состав, распространение, численность). Екатеринбург; Миасс: ИГЗ УрО РАН, 2006. 228 с.

Ильичёв В.Д., Фомин В.Е. (1988): Орнитофауна и изменение среды (на примере Южно-Уральского региона). М: Наука. 1-246.

Кириков С.В. Птицы и млекопитающие в условиях ландшафтов южной оконечности Урала. М., 1952, 1-412.

Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. Список птиц Российской Федерации.М.: Товарищество научных изданий КМК. 2006. 256.

Кузякин А.П. Зоогеография СССР // Учён. зап. Моск. обл. пед. ин-та им. Н.К. Крупской. М., 1962. т. 109. С. 3-182.

Полежанкина П.Г. (2006). К редким видам птиц Башкирии. Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, изд-во Уральского университета. 168-169.

Равкин Ю.С. (1967): К методике учёта птиц в лесных ландшафтах. – Природа очагов клещевого энцефалита на Алтае. Новосибирск: Наука. 66-75.

Сушкин П.П. (1897): Птицы Уфимской губернии. Москва: изд-во Товарищество И.Н. Кушнеревъ и К°. 1-325.

Торгашов О.А. (2004). К фауне птиц национального парка «Башкирия». Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, изд-во Уральского университета. 178-182.

Эверсманн Э.А. Естественная история Оренбургского края. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2001. 344 с.

Fox G., Gilman A., Peakall D., Anderka F. (1978): Behavioral abnormalities of nesting lake Ontario Herring gulls. – J. Wildlife Manag.,vol. 42, N 3. 477-483.

С работами Валуева В.А. можно ознакомиться на сайте башкирского республиканского орнитологического общества http://www.broo.bashkiria.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.