Необыкновенная трясогузка в Башкирии

// Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан, 2023, № 38. С. 78-80.

Статья поступила в редакцию 15.02.2023 г.

УДК 598.285

© Валуев В.А.

Институт экологической экспертизы и биоинформационных технологий.

Уфимский район, Республика Башкортостан, Россия.

E-mail: ValuyevVA@mail.ru

Несколько особей трясогузок, необыкновенной окраски для рода Motacilla (обитающего от Атлантического океана, включая Северную и Южную Африку, до Енисея), зарегистрированы нами в окрестностях д. Криуши Бирского района 30 июля 2018 года (фото 1-4). Из всех трясогузок, обитающих на указанном пространстве, только у пегой вдовой трясогузки M. aguimp vidua (обитающей в Северной Африке) лоб чёрный, как и у встреченных нами птиц из окрестностей д. Криуши. Но на этом всё сходство их заканчивается.

Фото 1 и 2. Трясогузки из Криушей 30.07.2022 г. (фото автора).
Фото 3 и 4. Трясогузки из Криушей 30.07.2022 г. (фото автора).

Отличие встреченных в Криушах трясогузок от обитающих на вышеуказанной территории, кроме чёрного лба, состоит и в том, что:

– чёрная шапочка покрывает только лоб и темя, не спускаясь на затылок и шею (фото 2, 4); у некоторых лишь слегка заходя на затылок (фото 1);

Фото 5. Голова крупным планом (фото автора).

– от клюва через глаз (на кроющие перья уха) проходит тёмная полоса, под ней вторая; это не «маска», а именно, – две полосы (фото 5);

– имеются две толстые чёрные полосы по обе стороны груди, спускающиеся до её середины от чёрной широкой перевязи под горлом;

– чёрная поперечная полоса под горлом заходит на спину; это хорошо видно на фото № 2.

Кроме таких трясогузок, встречено несколько особей с бежевым (коричневым) цветом лба и темени, ограниченных с боков чёткими чёрными полосами (фото 6); а также с чёрными чёткими расширяющимися по направлению груди «усами». На крыльях у них имелись две широкие светлые полосы. По внешнему виду они значительно отличались от местных типичных трясогузок, по крайней мере, обитающих от Волги до Оби (фото 7).

Фото 6 и 7. Трясогузки из Криушей 30.07.2022 г. (фото автора).

Следует отметить, что это не первый случай встречи птиц, которые не описаны в научной отечественной  литературе. На территории Башкирии таких «неизвестных» птиц насчитывается, как минимум, около десятка (Валуев 2001; Валуев В., Валуев К., 2004; Зернов, Энгель, 2018).

Литература

Валуев В.А. Новые виды или видовая изменчивость // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Казань, 2001. С.129.

Валуев В.А., Валуев К.В.  Встречи с неизвестными птицами // Орнитологический вестник Башкортостана. 2004. № 1. С.10.

Зернов Д.А., Энгель О.А. Неизвестные для Башкирии птицы // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики  Башкортостан. 2018. № 20. С. 7-8.