К исследованию птиц мкр-на Кузнецовский затон г. Уфы в зимний период 2022-23 гг.

// Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан, 2023, № 38. С. 34-41.

Статья поступила в редакцию 12.03.2023 г.

УДК 598.2

© Загорская В.В.

Башкирское республиканское орнитологическое общество.

450017, г. Уфа, ул. Михайловская, 1.

E-mail: Valeria76@mail.ru

Введение

Микрорайон Кузнецовский затон находится на правом берегу реки Белая, в ее излучине, рядом с местом впадения в нее р. Уфа (рис.1). Для проведения орнитологических исследований его территория представляет интерес по следующим причинам: 1) район застроен совсем недавно, и еще продолжает застраиваться; 2) близость к двум крупным рекам и естественному пойменному лесному массиву; 3) по характеру застройки микрорайон  представляет собой сочетание сразу нескольких типов городского ландшафта с различными экологическими характеристиками. На относительно небольшой территории расположены многоэтажные застройки, современный поселок коттеджного типа, частного сектор, существовавший здесь еще с конца 19 века, несколько промышленных зон и улицы с оживленным движением. Все застройки находятся в непосредственной близости от массива естественных лесов и пойменного участка двух крупных рек (рис.2). 

В зимний период 2022-23 гг. нами были изучены видовой и количественный состав территории микрорайона, занимающего примерно 2 км². Ввиду небольшого размера территории мы проводили учет без разграничения ее на биотопы, и один учетный маршрут включал все застроенные территории. Большая его часть проходила по участкам новой многоэтажной застройки (МНМЗ) и новой индивидуальной застройки (НИЗ). Первый представлен многоэтажными домами из монолитно-каркасных конструкций. Дома образуют геометрически правильные внутренние дворы с детскими площадками, где древесная и кустарниковая растительность почти отсутствует (рис. 3). Второй представляет собой коттеджный поселок, отвечающий европейским стандартам комфортности и экологичности, с широко представленными породами декоративных и плодовых деревьев и кустарников (рис.4).  За три зимних месяца было проведено 6 учетов общей протяженностью более 30 км. Обилие птиц подсчитывалось по методике Ю.С. Равкина (1967) с применением понижающего коэффициента (ПК) В.А. Валуева (2004, 2012) и оценивалось по А.П. Кузякину (1962).

Рис. 1. Район проведения исследований. Рис. 2. Сочетание разных местообитаний в районе проведения исследований.

На учетах было встречено 8 видов птиц. Из них рябинник был очень редким, сорока и галка относились к обычным видам, большая синица и полевой воробей – к многочисленным, сизый голубь, домовый воробей и серая ворона – к весьма многочисленным. Наиболее высокую численность в МНМЗ имели домовый воробей, сизый голубь и серая ворона; в НИЗ – большая синица и серая ворона. Основная масса птиц в МНМЗ наблюдалась у помоек (рис. 8).

Ниже представлена краткая характеристика динамики обилия видов, преобладающих на данной территории в указанный период. Изменение обилия за три месяца показано на графиках, где цифры 1 и 2 указывают на первую и вторую половину месяца.

Рис. 3. МНМЗ. Рис. 4. НИЗ

Сизый голубь встречался только на территории многоэтажной застройки. Самое большое количество птиц (обилие 220 особей/км²) наблюдалась в первой половине января. В остальное время обилие его было вдвое меньше (рис. 5). Среднее обилие за период 113,7 особей/км².

Серая ворона была самой многочисленной на всей территории. В начале зимнего периода обилие ее только начинает снижаться после уровня осенних кочевок. Заканчивается снижение только к концу декабря (рис. 5). В январе птицы из окрестностей и других менее кормных биотопов слетаются на территорию многоэтажной застройки, где можно кормиться у мусоросборников (рис. 8). Это касается и сизого голубя. Со второй половины января численность серой вороны и сизого голубя стабилизируется и остается относительно постоянной до конца зимы. Среднее обилие за период 278,4 особи/км².

Рис. 5. Динамика обилия сизого голубя и серой вороны в мкр-не Кузнецовский затон в зимний период 20122-23 гг.
Рис. 5. Динамика обилия большой синицы в мкр-не Кузнецовский затон в зимний период 20122-23 гг.
Рис. 5. Динамика обилия домового и полевого воробьев в мкр-не Кузнецовский затон в зимний период 20122-23 гг.

Большая синица встречалась только на территории поселка и на деревьях вдоль дорог вблизи многоэтажной застройки. В начале зимы ее обилие после осенних кочевок самое высокое за весь зимний период. Все три месяца оно постепенно снижается, и к концу зимы уменьшается в 2,3 раза, со 140 до 60 особей/км² (рис. 6). Увеличение обилия в середине зимы говорит о тяготении ее к плодово-ягодным и декоративным насаждениям поселка, а также к кормушкам и помойкам многоэтажной застройки. Однако держаться она предпочитает ближе к лесному массиву, особенно когда приближается время гнездования. Первых поющих самцов слышно уже в середине февраля. В это время численность ее на застроенной территории снижается. Среднее обилие за период 98,6 особей/км².

Домовый воробей встречался только на застроенной территории, в основном у мусоросборников во дворах многоэтажек. В первую половину зимы его обилие почти в два раза выше, чем во вторую. Среднее обилие за зимний период 207 особей/км². Двадцать лет назад в подобном биотопе обилие домового воробья было в 5 раз больше и превышало 1 тыс. особей/км² (Валуев, 2008).

Полевой воробей встречался в основном в смешанных стайках с домовым воробьем, чаще всего у мусоросборников. Один раз наблюдалась целая стайка из 15 особей посреди торчащего из-под снега высохшего бурьяна в поселке старого типа. В целом пребывание полевого воробья на исследованной территории носит спорадический характер. На двух маршрутах он не встречался нам совсем, а во второй половине декабря и первой половине февраля обилие его превышало 100 особей/км². Среднее обилие за период 44,4 особи/км².

Табл. 1.

Обилие (особь/км²) птиц на двух похожих территориях города Уфы в феврале 2023 г.

 Мкр-н Кузнецовский затонЖилой район Затон
Сизый голубь8415
Большая синица4868
Домовый воробей880
Полевой воробей10471
Сорока86
Галка100
Серая ворона5832

В первой половине февраля временно снижается обилие домового, возрастает обилие полевого воробья. Исходя из малочисленности воробьев, вряд ли это можно объяснить данный факт конкуренцией этих двух видов.

Для сравнения мы сделали два учета в подобном участке города (жилой район Затон), расположенном вблизи старицы реки Белая и имеющем схожее сочетание биотопов (табл. 1). Здесь по сравнению с Кузнецовским затоном были встречены снегирь и зеленушка, но не было домового воробья и галки.

Рис. 8. Птицы кормятся на помойке в МНМЗ.

           Выводы

1) Видовой состав авифауны мкр-на Кузнецовский затон оказался намного беднее, чем можно было предположить из-за близости естественных ландшафтов. Встречено всего 8 видов, обычно встречающихся на территории города. Виды, присущие естественным лесным ландшафтам в зимний период (свиристель, дятлы, снегирь, пухляк и др. синицы) на территорию застройки не залетают (сам лесной массив нами не исследовался).

2) Численность птиц, как и на всей территории города, продолжает снижаться. Еще  в 2015 г. обилие сизого голубя на территории новой многоэтажной застройки было 300 особей/км². Обилие большой синицы в МНМЗ достигало 300, в НИЗ – 100 особей/км²; обилие домового воробья было – 900 и 255,  полевого – 216 и 154 соответственно (Загорская, 2015).

Литература

Валуев В.А. Экстраполяционный коэффициент как дополнение к учёту численности по методике Ю.С. Равкина (1967) для территорий со значительной ландшафтной дифференциацией. Вестник охотоведения. Том 1, № 3. М., 2004. С. 291-293.

Валуев В.А. Экология птиц Башкортостана (1811-2008). Уфа, Гилем, 2008. 712 с.

Валуев В.А. «За» и «против» «понижающего» коэффициента. Сборник научных трудов SWorld. Выпуск 3. Том 31. Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. Цит. 312-103. С. 36-43.

Загорская В.В. К орнитофауне г. Уфы в январе 2015 г. // Башкирский орнитологический вестник. 2015. № 13. С.16-18.

Кузякин А.П. Зоогеография СССР // Учён. зап. Моск. обл. пед. ин-та им. Н.К. Крупской. Т. 109. М., 1962. С. 3-182.

Равкин Ю.С. К методике учета птиц в лесных ландшафтах // Природа очагов клещевого энцефалита на Алтае. Новосибирск, 1967. С.66–75.